Адвентисты седьмого дня в пгт.Недригайлов

с. Засулье, ул. Заречная, 10
каждую субботу в 10-00




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семья » Семья » Роль заботливого папы в семье и воспитании сына
Роль заботливого папы в семье и воспитании сына
MIRДата: Четверг, 25.03.2010, 17:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Мама для ребёнка – это стартовая полоса всей жизни. Роль папы неоспорима – фактически, семья существует только при условии наличия обоих, и мамы и папы. Разговор сейчас, разумеется, о традиционной семье с традиционным укладом жизни. Особенно важно участие мужчины в воспитании мальчика – связка папа сын может быть ещё крепче, чем его связка с матерью. Но часто ли наши папы полностью отдают себя малышу? Не считают ли они это «женским делом»?

Заботливый папа – явление отнюдь не редкое. Однако проведённые рядом психологов исследования показывают не совсем утешительные результаты. Мой папа – этим похвастаться могут не все ребята, и даже не все мальчики. Психологи задали детям простые вопросы, и получили на них неоднозначные ответы. Например, все ребятишки без труда назвали обязанности мамы и бабушки, а вот про обязанности папы упомянули не все. «Мой папа меня ругает», «Мой папа приходит усталый», «Он смотрит телек», «Папа приносит деньги», «Мой папа занимается важным делом». Вот приблизительно ответы, которые дали психологам дети.

О чём это говорит? А говорит это в первую очередь о том, что роль папы в нашем современном обществе очень часто низводится исключительно до роли добытчика денег и кормильца. Да и сами папы не спешат расставаться с такой ролью. Они зачастую действительно много и тяжело работают, и времени на воспитание ребёнка у них не остаётся. Хорошо ещё, что папа сын видятся хотя бы вечером. И то – при условии, что по телевизору не показывают интересный боевик. В подобном случае папу лучше не трогать – он устал и ему надо отдохнуть.

Абсолютно противоположная история с папами, например, в той же Скандинавии. Шведские, финские и норвежские папы катают коляски, готовят детское питание, играют с детьми, водят их в школу, в то время как основной работой занимается мама. Это уже особая скандинавская традиция. Вот такой скандинавский заботливый папа! А почему бы и нам от них не набраться полезного?

Роль папы тем и важна, что это – неоспоримый авторитет. Вот почему плохо, когда родители в семье ссорятся, и мать обвиняет супруга во всех грехах. Так падает значение отца для ребёнка. А ведь дети, особенно – мальчики, должны брать с отца пример папа сын. Конечно, не очень хорошо, когда к отцу обращаются как к последней инстанции – «Вот скажу папе, он тебе покажет!». Не нужно сводить роль папы до карательного органа.

Очень часто заботливый папа становится таким, только когда ребёнок вырастает. Такой мужчина говорит приблизительно следующее: «Вот вырастет сын, буду с ним в футбол играть, а пока – пусть мама воспитывает». Это не совсем верно. Возможно, наши мужчины считают, что воспитание ребёнка – дело нудное, трудное и в основном женское. Психологи, проводившие опросы, утверждают, что необходимо донести до мужчин тот факт, что в воспитании ребёнка одинаково должны участвовать оба родителя. Отговорка «школа воспитает» здесь не подходит. Сейчас в школе очень мало учителей-мужчин, и это притом, что дети просто-таки обязаны иметь перед глазами хотя бы один мужской образец!

Ребёнок говорит «мой папа», а подразумевает нечто абстрактное. Психологи удивились, когда увидели, что маленькие мальчики в ролевых играх не желают брать на себя роль папы, в то время как девочки с огромным удовольствием готовы изображать маму и бабушку! Это объясняется тем, что роль папы в нынешней семье размыта. Ребёнку просто не на что ориентироваться и копировать. Всё, что может скопировать в ролевой игре мальчик – это просмотр телевизора.

Но не всё так безнадёжно. Во-первых, так изначально заложено природой, что женская роль в воспитании ребёнка больше и значительней. Во-вторых, это историческая закономерность. Но это не означает, что заботливый папа – миф, придуманный писателями. Папа-сын, папа-дочь – всё зависит только от семейных традиций. Задача заботливой мамы и любящей супруги – не в том, чтобы давить, грызть и приказывать, а тактично намекать на то, что ребёнок скучает по папе. Пусть отец приучится гулять с малышом хотя бы по выходным. Сагитируйте вашего папу отправиться с ребёнком туда, где требуется много силы и выносливости, например, кататься на лыжах или в турпоход.

Самое главное: мягко намекните вашему усталому папе о том, что ребёнку интересно всё, что происходит со вторым его родителем. Пусть папа сын, папа дочь чаще разговаривают, общаются, обмениваются впечатлениями, и пусть это даже будут трудности на работе отца. Главное – внимание! Пусть папа отвечает на любознательные вопросы малыша, на которые вы ответов не знаете. Например, о космосе, науке, путешествиях, автомобилях, компьютерах. И вы увидите, как в доме поселится идеальная гармония!

 
Форум » Семья » Семья » Роль заботливого папы в семье и воспитании сына
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Профиль


Войдите или Зарегистрируйтесь у нас на сайте

Меню сайта


Восточный Ангел

Погода

Недригайлов

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта

  • Жизнь во Христе!
  • MIR7000
  • Irensite
  • заход солнца
  • Сребное
  • Талалаевка
  • Поделись с другом

    Статистика


    Кто был у нас сегодня:
    Онлайн:
    Онлайн пользователи:









    Телеканал Надія
    Раскрутка сайта - регистрация в каталогах




    Весь интернет в одном каталоге!

    Весь интернет в одном каталоге!

    Информационно-развлекательный портал SPB X

    Лучшие сайты Сумщины



    Церкви.com