Адвентисты седьмого дня в пгт.Недригайлов

с. Засулье, ул. Заречная, 10
каждую субботу в 10-00




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Здоровье » Как приручить бессонницу
Как приручить бессонницу
MIRДата: Среда, 14.07.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждому из нас прекрасно знакома беспощадная борьба в постели: борьба за сон. Некоторым в этой схватке не удается одержать победу. А значит, стоит поискать другой подход к бессоннице, хотя бы для того, чтобы использовать ее в мирных целях.

Многие мировые проблемы происходят по законам порочного круга. То же самое относится и к нарушениям сна. Допустим, завтра предстоит судьбоносное интервью, решающая презентация или объяснение в любви, где надо быть в самой идеальной форме. Однако сон все не приходит, а подсчет овец не клеится, потому что в голову лезут кошмарные мысли о завтрашнем дне. Наутро практически гарантировано чувство разбитости, красные глаза, глубокая апатия и неуспех. Сам ужас по поводу бессонницы увеличивает стресс и оставляет все меньше и меньше шансов заснуть. То есть, борьба с бессонницей усиливает бессонницу.

Что можно сделать. Здоровому человеку не так уж страшна бессонная ночь, даже если наутро его ждут великие свершения. Значит, если вы провели в безнадежной борьбе за сон 20-30 минут и в результате только пришли в отчаяние, лучше встать, пойти в другую комнату и заняться теми делами, на которые не хватило времени днем. Не стоит снова ложиться спать до тех пор, пока не придет усталость. Только тогда постель перестанет быть привычным местом пытки, одна мысль о которой не дает заснуть. И если это не хроническая бессонница, следующая ночь после недосыпа принесет сладкий сон.

Осторожно, снотворные!

Конечно, проблему засыпания можно было бы решить медикаментозно: существуют же эффективные снотворные, позволяющие упасть и выключиться до утра. Но можно ошибиться с выбором.

Снотворные действительно позволяют легко провалиться в бессознательное состояние, потому что они снижают тревогу и временно угнетают центральную нервную систему. Однако для человека важна не только «отключка», но и качество сна. А наш сон имеет разные фазы, в частности, так называемую фазу быстрых движений глаз (БДГ), когда мы спим, но наш мозг активно работает. Многие снотворные подавляют эту фазу, важную для гармоничного сна. Так что стоит серьезно задуматься о том, что предпочесть: бессонницу или таблетку. Еще опаснее то, что к снотворным можно быстро привыкнуть, и тогда лекарство станет болезнью: заснуть без таблеток невозможно, а их действие все слабее. И тогда сами снотворные становятся причиной нарушения сна.

Что можно сделать. Стоит несколько раз подумать, прежде чем решиться проглотить снотворное. Разумеется, случаются ситуации, когда одна-другая пилюля просто помогают восстановить естественный ритм сна, нарушенный чрезвычайными обстоятельствами. Однако если без таблеток не удается заснуть 2 недели и дольше — это проблема, которую надо как можно быстрее попытаться решить другими средствами.

Бессонница учит заботе о здоровье

Бессонница — это бесплатный консультант по вопросам здоровья. Часто она рекомендует нам переменить какие-то вещи. Порой за бессонницей стоят проблемы, которые следует обсудить с врачом. К ним относятся, например: повышенное артериальное давление, недостаток железа, сердечные аритмии, астма, артриты и множество других вещей.

Однако в подавляющем большинстве случаев люди не могут заснуть вследствие неправильного обращения с тремя простыми вещами: кофеином, едой и движениями.

Что можно сделать. Если нас мучит бессонница, прежде всего стоит задаться вопросами о привычном образе жизни. Пьете ли вы крепкий чай или кофе? Кофеин циркулирует в крови очень долго, за 6 часов организм выводит лишь половину принятой дозы. Едите ли вы достаточно легкую пищу — и за сколько часов до сна? И, наконец, достаточна ли ваша физическая нагрузка в течение дня? Причем важно помнить, что физическая активность непосредственно перед сном может усилить бессонницу. Если удастся верно понять сигнал, который подает бессонница, и что-то переменить, проблем со сном не возникнет.

Что можно сделать. Если в постели вас терзают нерешенные житейские проблемы или незаконченные объяснения с людьми, займитесь ими конструктивнее. Когда вам не дают спать мысли, встаньте, перейдите в другую комнату и составьте дотошный список всех ваших забот. Затем преклонив колени в молитве отдайте все эти проблемы Христу и пусть Он позаботится о них.

Иисус говорит "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". (Матф.11:28-30)

Положите все свои заботы к ногам Христа и спокойно ложитесь спать! Спокойной ночи!

 
Форум » Здоровье » Здоровье » Как приручить бессонницу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Профиль


Войдите или Зарегистрируйтесь у нас на сайте

Меню сайта


Восточный Ангел

Погода

Недригайлов

Поиск

Облако тегов

Друзья сайта

  • Жизнь во Христе!
  • MIR7000
  • Irensite
  • заход солнца
  • Сребное
  • Талалаевка
  • Поделись с другом

    Статистика


    Кто был у нас сегодня:
    Онлайн:
    Онлайн пользователи:









    Телеканал Надія
    Раскрутка сайта - регистрация в каталогах




    Весь интернет в одном каталоге!

    Весь интернет в одном каталоге!

    Информационно-развлекательный портал SPB X

    Лучшие сайты Сумщины



    Церкви.com